Какой прогноз у нас с тобою.....рынок недвижимости год 2012

Делать прогнозы – дело рискованное и не благодарное. Но все-таки, давайте по анализируем существующие условия и возможно, у нас получится наметить наиболее вероятные варианты развития событий на рынке недвижимости. Ведь наша жизнь, так сильно зависит от состояния рынка недвижимости. И это касается не только бизнесменов, но простых российских граждан.

Ситуация неоднозначная. С одной стороны наметился рост спроса и рост цен на недвижимость. Причем до новогодних праздников он был очень ярким и явным. Не прекратился он и после рожденственских выходных. Клиенты требовали показать квартиры до боя курантов 31 декабря старого года и уже начиная с 4 января нового года.

Причем наметилась явная тенденция спроса на дорогую недвижимость, которую года два участники рынка недвижимости в большинстве своем игнорировали.

Спрашивать стали загородную недвижимость и земельные участки под строительство.

По-прежнему клиенты ждут появления недорогой недвижимости. Но их ожидания не спешат быть оправданными, время упущено, такую недвижимость уже не найти.

Посмею предсказать, дальнейший рост цен будет не долгим, кризисные явления витают в воздухе. Буду сама очень рада, если ошибусь и надвигающийся кризис ни как не повлияет на российский рынок недвижимости и на мой бизнес, в частности.

Но, а если окажет влияние... Тогда цены на недвижимость могут опять упасть, а значит сегодняшняя стратегия продавцов снятия недвижимости с продажи, в надежде достижения пика цен, может не оправдаться.

Я думаю, сегодняшняя ценовая отметка, очень хороша для продажи любой недвижимости. Надо понимать, что не только кризис может остановить цены на недвижимость, существует еще один порог-это покупательская способность, а она в нашей нищей России, небезгранична.

На рынке еще пока есть достаточное количество покупателей, но с приближением «турбулентности», они будут убывать.

А те участники рынка недвижимости, которые не просто продают, а взамен покупают недвижимость, тоже должны понимать, что сегодняшний день самый благоприятный для таких мероприятий. Ведь, когда много продавцов – трудно продать, легко купить. Когда много покупателей – легко продать, но подобрать очень трудно.

Сегодня на рынке недвижимости равновесная ситуация – покупателей и продавцов примерно одинаковое количество, а значит, это самое благоприятное время для альтернативных сделок. И такое благоденствие не бесконечно, а это значит, что этот благоприятный момент необходимо использовать с экономической пользой для родного кошелька.

А потом, для такой ситуации, когда обмены делать выгодно, существует государственная программа «Переезд». О ней вы можете почитать на сайте агентства недвижимости «Градиент» или на страничке, в газете, где размещена реклама «Градиента».

Рынок недвижимости не стабилен, в какую сторону он качнется одному Богу известно.

А качество нашей жизни не должно пострадать, поэтому правильные решения – залог успеха всей нашей жизни. Анализируем, думаем, советуемся с профессионалами.

Кихаева Татьяна – владелец бизнеса, действующий брокер на рынке недвижимости с 1997 года, генеральный директор агентства недвижимости «Градиент».