Жду у моря погоды

Мы все чего-то в этой жизни ждем, ну не хотим жить в сегодня, не устраивает оно нас. Но иногда есть смысл обратить внимание на день сегодняшний. Я не психолог, я всего – лишь хорошо разбираюсь, что происходит на рынке недвижимости. Какие плюсы можно извлечь из ситуации на рынке недвижимости сегодня. Как из сегодня сделать приятное завтра.

Ситуации, в которых мы оказываемся на рынке недвижимости у нас у всех разные, и мерить их все под одну гребенку бессмысленно. Ситуация №1 – есть однокомнатная квартира – надо 3-комнатную. Собственникам однокомнатной квартиры можно начинать подбирать варианты. Пусть на вашу однокомнатную цены подрастают, ведь это всегда ликвидный товар. Тем более, что очень редко трехкомнатные квартиры просто продаются, как правило, далее следуют обмены а это тоже время и оно работает на вас.

Ситуация №2 – у вас 3-комнатная хотите обменять на маленькую или на две квартиры. Еще вчера, я бы сказала, что надо ждать покупателя на вашу трехкомнатную квартиру. Но сегодня появились новые технологии на рынке недвижимости и можно сначала подобрать варианты, а потом продавать в течение одного года. И плюс в том, что купите вы по сегодняшней цене, а продадите по выросшей завтра. Если действовать по старой схеме, найти покупателя, а потом разменные варианты, то здесь явно видно, как время работает против вас. Маленькая недвижимость всегда растет в цене быстрее, и вы всегда будете в проигрыше, то есть это будет не совсем тот район или не то состояние квартиры.

Ситуация №3 – вы продаете квартиру и собираетесь покупать в другом городе. Обычно клиенты ждут роста цен, чтобы была возможность купить, то, что они выбрали или присмотрели. Но разумна ли ваша стратегия? Ведь в другом городе тоже цены растут. Поэтому здесь тоже выручит вариант: сначала купить по сегодняшней цене, а потом продавать по завтрашней.

Ситуация №4 – у вас квартира в другом городе, хотите купить в Кемерово, и даже, уже много лет работаете здесь. Не ждите у моря погоды, покупайте сегодня в Кемерово, а продавать будете завтра по подросшей цене.

Все вышеперечисленные ситуации реально осуществить сегодня, когда рост цен еще только наметился. Все вопросы можно задать по электронной почте kikhaevati@yandex.ru

Кихаева Татьяна – владелец бизнеса, генеральный директор ООО АН «Градиент», действующий брокер на рынке недвижимости с 1997 года, старший преподаватель Куз ГТУ, специальность «Экспертиза и управление недвижимости».